Энергосберегающие стекла

 

Энергосберегающие стекла — это стекла, которые с помощью нанесения тонкого металлического напыления превращаются в инфракрасные зеркала, т.е. зеркала, отражающие только инфракрасные (тепловые) лучи, не оказывая большего, чем обычное оконное стекло, сопротивления видимому свету. По-другому эти стекла называют селективными (отражающими только определенную часть диапазона электромагнитных волн), низкоэмиссионными (имеющими низкую излучательную способность) или теплосберегающими. Наносимое на стекло покрытие состоит из оксидов металлов или цветных металлов и содержит свободные электроны. За счет явлений электропроводности и интерференции такие стекла получают возможность отражать только тепловое (инфракрасное) излучение. Энергосберегающие свойства таких стекол характеризуются излучательной способностью (эмиссистентом поверхности) Е. Этот показатель для обычного оконного стекла равен 0,835, а у энергосберегающего I-стекла — 0,04. Внешне для человеческого глаза, нечувствительного к инфракрасному излучению, низкоэмиссионные стекла ничем не отличаются от обычного оконного стекла, в то же время существенно улучшая теплоизоляционные характеристики деревянного окна в целом.

В холодное время года энергосберегающее стекло в стеклопакете отражает тепловое излучение от нагревательных приборов обратно в помещение, что позволяет Вам экономить на отоплении. Это свойство особенно оценят владельцы жилья с индивидуальным отоплением.

В теплое время года энергосберегающее стекло отражает тепловое излучение Солнца, позволяя сохранять комфортную температуру в помещении, экономя электроэнергию, расходуемую на кондиционирование.

19
20

 

Типы энергосберегающих стекол

В настоящее время промышленностью выпускаются два вида низкоэмиссинных энергосберегающих стекол: K-стекло (Low-E, твердое покрытие) и I-стекло (DoubleLow-E, мягкое покрытие). Эти два типа энергосберегающих стекол отличаются технологией производства и коэффициентом излучательной способности.

К-стекло - низкоэмиссионное энергосберегающее стекло Low-Е (твердое покрытие)

Свое название «твердое покрытие» это стекло получило по причине того, что металлический слой наносится в процессе производства на еще горячее стекло и при охлаждении спекается с ним, образуя покрытие с высокой прочностью. Коэффициент излучательной способности K-стекла составляет 0,2. В последнее время область применения K-стекла сильно сократилась в связи с появлением I-стекла, обладающего лучшим показателем излучательной способности и существенно меньшей ценой.

I-стекло - низкоэмиссионное энергосберегающее стекло DoubleLow-Е (мягкое покрытие)

Энергосберегающее I-стекло производится способом вакуумного напыления на поверхность стекла тонкой металлической отражающей пленки толщиной в несколько десятков нанометров. Такое покрытие отлично пропускает видимый человеческим глазом свет, в то же время отлично отражая длинноволновое невидимое тепловое излучение (E = 0,04). За счет упрощения процесса производства стоимость такого стекла значительно ниже, чем у K-стекла. Наша компания может предложить Вам установить такое стекло в окна по цене всего лишь 200 рублей за кв. м. У I-стекла есть один недостаток: напыленное покрытие обладает пониженной абразивной стойкостью. Однако, на этот недостаток можно не обращать внимания, поскольку I-стекло всегда устанавливается отражающим слоем внутрь стеклопакета, и снаружи его можно мыть и протирать, как обычно, не боясь поцарапать отражающий слой.

 

Стеклопакет многофункциональный

 

21Многофункциональный стеклопакет решает сразу две задачи:

1. Предотвращает потерю теплового излучения (тепло отражается от покрытия и возвращается обратно в помещение)

2. Препятствует проникновению в помещение солнечных тепловых волн ( предметы в доме не нагреваются от солнца)>

Это сохраняет до 70% волнового тепла зимой и дает экономию на кондиционировании до 40% летом.

Стеклопакеты  многофункциональные  изготавливаются согласно Госта 54166-2010г. Для изготовления многофункционального стеклопакета  примеяют стекло с низкоэмиссионнымпокрытием нанесенным на одну поверхность стекла в условиях вакуума методом катодного распыления в магнитном поле металлосодержащих соединений. На стекло  наносится магнетронное покрытие на основе серебра. Покрытие наноситься строго определённой толщины с целью получения прозрачного покрытия.

В производстве многофункциональный стеклопакет сложнее чем простой,т.к. само покрытие его ещё называют "мягким" и требует осторожности при обработке , и более специфичного оборудования. Также при производстве многофункционального стеклопакета требуется операции по снятию по периметру стекла слоя покрытия для дальнейшего изготовления, т.к покрытие не может контактировать с внешней средой.

Внешняя среда разрушает покрытие, тем самым обусловленно его малый срок хранения, но уже в стеклопакете покрытие находится в обсолютно герметичной от внешней среды камере и прекрасно себя чювствует и дарит теплозимой и прохладу летом.

Компания Арсенал предлагает своим покупателям достойную альтернативу кондиционеру – это окна с солнцезащитными стеклопакетами SolarGuard.

Солнцезащитные стеклопакеты обладают уникальными свойствами за счет инновационного стекла, из которого они изготовлены. Такое стекло - это симбиоз термоизоляционных и солнцезащитных характеристик. Для того, чтобы получить подобный эффект, на стекло в вакуумной камере при помощи магнетрона наносится несколько слоев металла, в том числе и серебра. В результате стеклопакет с такими стеклами способен «различать» длину световых волн, оберегая квартиру от инфракрасных лучей (защита от тепловой энергии летом) и отражая длинные волны внутрь дома (удержание тепла зимой). В доме со стеклопакетами GuardSolar летом прохладно, а зимой тепло. При этом в помещение практически беспрепятственно проникает свет, чего сложно добиться при установке жалюзи или защитной пленки. Вы сможете получить существенную экономию – ведь стеклопакеты не требуют потребления электроэнергии, как кондиционеры (лето), их не надо включать в сеть, как обогреватели (зима). Заказав пластиковые окна с термозащитными стеклопакетами, вы избежите выгорания обоев и мебели, получите долгожданную прохладу в жару и сможете защититься от любопытных прохожих, так как SolarGuard имеют небольшой эффект зеркальности с внешней стороны.

Вы можете заказать новые пластиковые окна с инновационными солнцезащитными стеклопаетами или заменить стеклопакеты в уже имеющихся ПВХ окнах. В том случае, если у вас стоят пластиковые окна из другого профиля, то замерщик проконсультирует Вас по телефону и сообщит, есть ли возможность замены стеклопакета.

 

Раскладка окон

 

Эксклюзивные и стильные окна — это просто! Наша компания представляет Вашему вниманию декоративную раскладку — это специальный профиль, который мягко делит пространство светового проема, придавая окну изящность и элегантность.

Декоративную раскладку на окна Вы можете установить в своём доме, коттедже или в офисе.

Раскладка в стеклопакет может быть установлена только в процессе производства окна (стеклопакета) и выполняет только декоративную функцию. Раскладка устанавливается внутри стеклопакета и крепится к дистанционной рамке.

Существует различные формы соединителей раскладки. Это позволяет создавать различные рисунки и орнаменты. Вид соединения декоративной раскладки зависит от угла, под которым располагаются друг от друга лучи.

28

 

Виды углов соединений:

  • Х-образное соединение («Крест»);
  • T-образное соединение;
  • Y-образное соединение;
  • Г-образное соединение.

 

Ширина раскладки:

  • 8 мм (имеет три вида соединений Х, Г, Y);
  • 18 мм (только Х);
  • 26 мм (только Х).

 

Декоративная раскладка в стеклопакете различается по цвету. К стандартным цветам относятся: белый, коричневый и золотой. К нестандартным цветам относятся: дуб,золотой дуб, светлый дуб, мореный дуб и т. д.

Цветовая гамма раскладки

29

Раскладка в стеклопакет, используемая нашей компанией — это великолепное украшение вашего дома, которое придает ему законченность и эксклюзивный стиль. Функциональные и долговечные окна с раскладкой сделают ваш дом наиболее оригинальным и стильным!

 

Подготовка квартиры, дома к монтажу пластиковых окон

 

Замена окон в доме или квартире – важное событие. Во-первых, хозяева дома в предвкушении увидеть свое жилье в новом обличье, а во-вторых, сам процесс установки окон ПВХ нарушает привычное течение жизни на 2-3 дня.

Для того чтобы установка пластиковых окон прошла максимально быстро, удачно и без негативных последствий для окружающих людей и предметов, рекомендуем следовать нескольким простым правилам.

 

Освободите рабочее пространство

В первую очередь, это касается самого окна, которое меняется. Снимите шторы, уберите цветы и предметы с подоконников. По возможности отодвиньте мебель от окна, максимально освободите остальное пространство в комнате. Все вещи, чей вес и габариты позволяют быть вынесенными в другие комнаты, лучше вынести. Особенно важно убрать в максимально безопасное место бьющиеся, хрупкие и особо ценные предметы.

Необходимо помнить, что в комнате во время монтажа пластиковых окон будет пыльно, поэтому все, что вынести не получилось, надо укрыть от пыли. Защитой послужат куски ткани, старые шторы, куски упаковочной бумаги. Лучшим вариантом станет плотная полиэтиленовая пленка, которую можно надежно зафиксировать на мебели скотчем.

Напольное покрытие не настолько прочное, как нам того хочется. К сожалению, его можно поцарапать, порвать, оставить на нем несмывающиеся пятна. Ковры и паласы следует свернуть и убрать на время проведения работ. Паркет, ламинат или линолеум лучше всего накрыть листами ПВХ или тонкой фанеры. На крайний случай подойдут плотная пленка, картон или бумага.

Позаботьтесь о том, чтобы можно было изолировать комнату, где проводятся работы, от других участков квартиры. Если межкомнатная дверь не установлена, можно повесить кусок ткани, закрыв вход в комнату. Это предотвратит перемещение пыли в соседние помещения.

Монтажники в работе используют электроинструмент, поэтому им понадобится доступ к исправной розетке. Если розетки вблизи окна нет, надо запастись переноской.

 

Побеспокойтесь об окружающих людях и животных

Предупредите соседей о планируемом мероприятии. Шум строительных работ будет стоять не менее двух дней. Возможно, пожилая соседка, страдающая мигренью, предпочтет уехать на эти дни к родственникам. Кроме того, бывали случаи, когда соседи по незнанию вызывали милицию, испугавшись грабителей-взломщиков.

Помимо заботы о посторонних людях, надо учесть и потребность своих членов семьи. Маленького ребенка тоже лучше отправить к бабушке. Тогда он не будет мешать монтажникам, а монтажники – ему. Кошка или собака, живущая в квартире, может получить стресс от громкого шума. За ними лучше понаблюдать первые полчаса после начала работ. При необходимости – успокоить, показав своим поведением, что поводов для паники нет.

 

Дорогу, дорогу!

Кроме рабочего место возле окна, монтажникам надо занести новые пластиковые окна к месту установки и вынести старые, поэтому не следует загромождать проходы вынесенной из комнаты мебелью, а наоборот, лучше освободить проходы от вещей и объемных предметов. А также проверить, не загромождены ли лестничные клетки и тамбур.

Приготовьте заранее место, куда можно поставить новые конструкции, а после замены – старые окна. У большинства установщиков уборка и вынос мусора и старых конструкций не входят в стоимость услуг, поэтому надо либо договориться о дополнительных условиях заранее, либо приготовиться к уборке помещения.

Поверьте, для вас процесс установки пластиковых окон будет прост и приятен, только надо заранее продумать и подготовить все его детали. Перестановка мебели – это хорошая возможность провести генеральную уборку помещения и вымыть в тех уголках, куда обычно не достает швабра и тряпка. Да и убирать квартиру, красивую и светлую после установки хороших окон, – одно удовольствие.

 

Правила эксплуатации пластиковых окон

 

Вы конечно хотите, чтобы пластиковые окна в Вашем доме прослужили как можно дольше и не потеряли своей привлекательности! Для увеличения срока службы пластиковых окон, уход за ними просто необходим! При соблюдении простых правил по уходу за пластиковыми окнами и дверьми ПВХ, они прослужат Вам долгие годы! 

 

Эксплуатация и уход за изделиями ПВХ

56Мы рекомендуем:

  • Протирать рамы и стекла обычным (но не агрессивным!) чистящим средством;
  • Или протирать рамы и стекла специальным средством по уходу за окнами ПВХ.
  • Для увеличения срока службы окон все движущиеся части фурнитуры смазывать не менее 2-х раз в год техническими смазочными средствами, которые не содержат смолы.
  • Мыть уплотнения чистой водой и потом обязательно смазывать их.

 

Маленькие советы:

  • Не перекрывайте свободный поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу и Вы не столкнетесь с проблемой запотевания на внутренней поверхности стекла;
  • Регулярное проветривание не потребует от Вас никаких дополнительных затрат, зато оно снижает влажность помещения (особенно на кухне) и влага не накапливается на стеклопакетах в виде запотевания и конденсата (зимой – в виде наледи вдоль алюминиевой рамки). Так же для этой цели Вы можете установить систему вентиляции или кондиционер;
  • Регулярно следите за состоянием водоотводящих каналов и по мере загрязнения очищайте их от грязи. Водоотводящие каналы необходимы для вывода наружу скапливающейся внутри окна влаги. Они расположены в нижней части рамы (откройте створку и Вы легко их обнаружите);/
  • Аккуратность в обращении.

 

Правила ухода за профилем ПВХ

  1. Изделия из профиля ПВХ не требуют очень сложного или специального ухода! При естественном загрязнении (пыль, грязь, атмосферные осадки), профиль очищают с помощью обычных не агрессивных бытовых моющих средств;
  2. Для продления срока службы изделий из профиля ПВХ рекомендуется пользоваться специальными моющими средствами, предназначенными именно для окон ПВХ! Изделия из ПВХ запрещается мыть ацетоном, бензином или сильными растворителями, а также абразивными чистящими средствами;
  3. Не допускайте ударов и нанесения царапин по наружным поверхностям профиля ПВХ!

 

Правила ухода за уплотнительной резиной

  1. 87Уплотнительная резина расположена по периметру створки и рамы и препятствует проникновению сквозняков и влаги в помещение. Чтобы продлить срок эксплуатации уплотнительной резины, т.е. сохранить ее эластичность, необходимо по мере загрязнения 2-а раза в год очищать ее от грязи и пыли бытовыми средствами, содержащими глицерин, или специальными средствами по уходу;
  2. Внимание! По окончании ремонтных работ уплотнительную резину нужно обязательно очистить от грязи, строительных растворов, промыть и смазать.

 

Правила ухода за стеклопакетами

  1. Оберегайте стеклопакеты от ударов и механического повреждения;
  2. Для очистки поверхности стеклопакетов никогда не применяйте средства, которые содержат агрессивные компоненты или растворитель;
  3. Рекомендуется пользоваться специальными моющими средствами, предназначенными для ухода за окнами ПВХ;
  4. Только наши специалисты должны выполнять все работы по замене или переустановке стеклопакетов.

 

Правила ухода за фурнитурой

  1. 82Пластиковые окна оснащены фурнитурой (кроме глухого окна). Уход за оконной ручкой в случае, если она разболталась, достаточно прост: аккуратно приподнимите декоративную планку, находящуюся под ней, и поверните ее из вертикального положения в горизонтальное. Затем Вам надо затянуть винты. И ручка снова плотно фиксируется к раме;
  2. Для увеличения срока службы окон все движущиеся составные части фурнитуры смазывают не менее 2-х раз в год;
  3. Используйте технические смазочные средства, не содержащие смолы! Профилактическая регулировка фурнитуры поводится 1-н раз в год. Наши специалисты производят качественную регулировку в период гарантийного срока эксплуатации окна, указанного в договоре.

 

Правила ухода за москитной сеткой

  1. 54Москитная сетка состоит из алюминиевой рамки и натянутой сетки. На оконном блоке фиксируется с помощью крепежных элементов;
  2. Зимой москитную сетку хранят в помещении;
  3. Москитную сетку по мере загрязнения, но не реже 1-го раза в год, нужно промывать теплым мыльным раствором;
  4. Крепления в уходе не нуждаются!

 

Как снять москитную сетку:

Способ первый: поднять москитную рамку вверх до упора и вытащить низ рамки из нижнего крепления. Потом опустить рамку с сеткой вниз до выхода из верхнего крепления. Москитную сетку занести внутрь помещения;

Способ второй: в наиболее удобную сторону аккуратно сдвигать сетку. Постепенно сетка полностью выйдет из креплений.